«The Crown» ist der Favorit

3. Feb. 2021 15:48, SDA/che

Olivia Colman spielt Königin Elizabeth II. in «The Crown». Die Serie geht als einer der Favoriten ins Rennen um die Fernseh-Golden-Globes.
Olivia Colman spielt Königin Elizabeth II. in «The Crown». Die Serie geht als einer der Favoriten ins Rennen um die Fernseh-Golden-Globes.
Sophie Mutevelian/Netflix/AP/dpa

Heute hat der Verband der Auslandspresse die Nominationen für die Golden Globes bekannt gegeben. Die wichtigsten Kategorien im Überblick.

Die Trophäen in Form einer goldfarbenen Weltkugel sollen am 28. Februar verliehen werden. Die Komikerinnen Tina Fey und Amy Poehler moderieren die Show. Über die Gewinner entscheidet eine Gruppe von knapp 100 internationalen Journalisten, die seit Langem in Hollywood arbeiten.

Traditionell ist die Globe-Gala Anfang Januar der Auftakt der Filmpreis-Saison, die mit der Oscar-Show zwei Monate später ihren Höhepunkt feiert. Wegen der Corona-Pandemie wurden beide Preisverleihungen verschoben, die Oscars sind nun für Ende April geplant.

Die Königsfamilien-Serie «The Crown» und die Comedy-Produktion «Schitt's Creek» gehen als Favoriten ins Rennen um die Fernseh-Golden-Globes – und auch die Produktion «Unorthodox» der deutschen Regisseurin Maria Schrader hat Chancen auf die begehrte Trophäe.

Bester Film – Komödie/Musical

  • «Borat Subsequent Moviefilm»
  • «Hamilton»
  • «Music»
  • «Palm Springs»
  • «The Prom»

Bester Film – Drama

  • «The Father»
  • «Mank»
  • «Nomadland»
  • «Promising Young Woman»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Bester Schauspieler – Komödie/Musical

  • Sacha Baron Cohen in «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Dev Patel in «David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück»
  • Andy Samberg in «Palm Springs»
  • Lin-Manuel Miranda in «Hamilton»
  • James Corden in «The Prom»

Beste Schauspielerin – Komödie/Musical

  • Maria Bakalova in «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Kate Hudson in «Music»
  • Michelle Pfeiffer in «French Exit» 
  • Rosamund Pike in «I Care a Lot»
  • Anya Taylor-Joy in «Emma»

Bester Schauspieler – Drama

  • Riz Ahmed in «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman in «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Anthony Hopkins in «The Father»
  • Gary Oldman in «Mank»
  • Tahar Rahim in «The Mauritanian»

Beste Schauspielerin – Drama

  • Viola Davis in «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Andra Day in «The United States vs. Billie Holiday»
  • Vanessa Kirby in «Pieces of a Woman»
  • Frances McDormand in «Nomadland»
  • Carey Mulligan in «Promising Young Woman»

Beste TV-Show – Komödie/Musical

  • «Emily in Paris»
  • «The Flight Attendant»
  • «Schitt's Creek»
  • «The Great»
  • «Ted Lasso»

Beste TV-Show – Drama

  • «The Crown»
  • «Lovecraft Country»
  • «The Mandalorian»
  • «Ozark»
  • «Ratched»

Beste Mini-Serie

  • «Normal»
  • «People»
  • «The Queen's Gambit»
  • «Small Axe»
  • «The Undoing»
  • «Unorthodox»
Die Netflix-Serie «Unorthodox» ist als beste Mini-Serie sowie in der Kategorie für die beste Schauspielerin nominiert.
Die Netflix-Serie «Unorthodox» ist als beste Mini-Serie sowie in der Kategorie für die beste Schauspielerin nominiert.
Anika Molnar/Netflix/dpa

Bester Schauspieler in einer TV-Serie – Komödie/Musical

  • Don Cheadle in «Black Monday»
  • Nicholas Hoult in «The Great»
  • Eugene Levy in «Schitt's Creek»
  • Jason Sudekis in «Ted Lasso»
  • Ramy Youssef in «Ramy»

Beste Schauspielerin in einer TV-Serie – Komödie/Musical

  • Lily Collins in «Emily in Paris»
  • Kaley Cuoco in «The Flight Attendant»
  • Elle Fanning in «The Great»
  • Jane Levy in «Zoey's Extraordinary Playlist»
  • Catherine O'Hara in «Schitt's Creek»

Bester Schauspieler in einer TV-Serie – Drama

  • Jason Bateman in «Ozark»
  • Josh O'Connor in «The Crown»
  • Bob Odenkirk in «Better Call Saul»
  • Al Pacino in «Hunters»
  • Matthew Rhys in «Perry Mason»

Beste Schauspielerin in einer TV-Serie – Drama

  • Olivia Colman in «The Crown»
  • Jodie Comer in «Killing Eve»
  • Emma Corrin in «The Crown»
  • Laura Linney in «Ozark»
  • Sarah Paulsen in «Ratched»